Имеют ли право полицейские предлагать, чтобы человек заплатил за товар сумму более 100 руб?

• г. Слободской

Приветствую уважаемые адвокаты!

Напротив моего дома есть супермаркет, администрация которого на мой взгляд применяет довольно спорные методы воздействия. Если человек случайно забыл заплатить за товар (например, положил что-то в карман и на кассе про это забыл), и это обнаружила служба безопасности, то на человека начинают воздействовать следующим образом:

Человеку предлагают чтобы он заплатил 8 х-10 х от стоимости товара (например, что-то стоит 100 руб, а человек должен магазину дать за это 1000 руб), а если человек откажется платить, то администрация обещает вызвать отряд полиции для задержания. Если человек говорит, что он не вор, а просто забыл заплатить и предлагает за товар 100 руб, администрация деньги не принимает, требуя 1000 руб.

Имеет ли администрация магазина право человеку выставлять такое условие?

Если все же человек откажется платить 1000 руб, то приезжает отряд полиции и полицейские еще раз предлагают человеку заплатить 1000 руб администрации магазина, если он опять откажется платить, то человека везут в полицейский участок.

Имеют ли право полицейские предлагать, чтобы человек заплатил за товар сумму более 100 руб?

Имеют ли право полицейские вести в участок человека для составления протокола, если человек откажется платить 1000 руб, но согласен заплатить 100 руб?

Также в магазине висит стенд Эти люди отказались платить и вывешены реальные фотографии людей, требования людей убрать их фотографии игнорируются. При попытке самостоятельного снятия стенда служба безопасности угрожает применить силу.

Имеет ли право администрация магазина держать в магазине этот стенд?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Единственное что предусмотренно завонодательством -вызов правоохранительных органов для составления административного правонарушения. Все остальное не основано на законе и вы вправе обжаловать действия должностных лиц как магазина так и полиции.