Суд по статье 116 часть 1 УК РФ - возможность закрытия дела с примирением сторон и влияние отсутствия потерпевшего на результаты судебного заседания

• г. Киров

Такой вопрос: у человека будет суд по статья 116 часть 1 УК РФ, но стороны примирились, у обвиняемого была судимость один раз и по этой же статье, сейчас я так понимаю суд вряд ли закроет дело с примирением сторон... можно ли будет закрыть дело на основании того что потерпевший не явиться на заседание суда и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если дело возбуждалось самим потерпевшим, а не дознанием (полицией)!

Кроме того можно прекратить отказавшись от обвинения.