Поддельные документы и перебитый вин код - основания для изъятия автомобиля у добросовестного покупателя?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Приобрели машину. Оказались поддельные документы и вин код перебит. Определен предыдущий вин код двигателя. Является ли это основанием об изъятии данного автомобиля у добросовестного покупателя?

Ответы на вопрос (6):

Да, это основание для изъятия и возврата авто.

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

...

Да, является. Вам нужно расторгать договор (ст. 451 ГК РФ). Требовать возврата денег.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

безусловно является

В первую очередь необходимо расторгнуть договор по ст 450-451 ГК РФ и вернуть денежные средства по ст 1102 ГК РФ

Да, это основание для изъятия этого автомобиля...

Добросовестность приобретения само по себе не является достаточным основанием для возникновения у приобретателя права собственности на это имущество.

Закон признает такое право только за тем добросовестным приобретателем, у которого собственник не вправе истребовать утраченное им имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Без этого важнейшего обстоятельства добросовестный приобретатель не только не сможет стать собственником имущества, но и лишится владения им.

А именно по следующему обстоятельству:

- Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя

Это лучший ответ

Рустам!

Поддельные документы и перебитый номер свидетельствуют о том, что автомобиль был похищен, то есть автомобиль выступает в качестве предмета преступления.

Правоохранительными органами будет проведена экспертиза, в ходе которой будет истановлен законный владелец автотранспортного средства. Сам автомобиль будет признан вещественным доказательством, которое, как показывает практика, передается на хранение лицу, у которого автомобиль был похищен.

По постановлению обвинительного приговора судья должен будет решить вопрос о судьбе вещественного доказательства, естественно, что он вернет его потерпевшему.

Таким образом, шансы, что автомобиль останется у вас, как у добросовестного приобретателя, крайне малы.

Основание: статья 82 УПК РФ.

Расторгайте договор с продавцом на основании ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 гк РФ и судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф