Поддельные документы и перебитый вин код - основания для изъятия автомобиля у добросовестного покупателя?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Приобрели машину. Оказались поддельные документы и вин код перебит. Определен предыдущий вин код двигателя. Является ли это основанием об изъятии данного автомобиля у добросовестного покупателя?

Ответы на вопрос (6):

Да, это основание для изъятия и возврата авто.

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

...

Спросить
Пожаловаться

Да, является. Вам нужно расторгать договор (ст. 451 ГК РФ). Требовать возврата денег.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

безусловно является

В первую очередь необходимо расторгнуть договор по ст 450-451 ГК РФ и вернуть денежные средства по ст 1102 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, это основание для изъятия этого автомобиля...

Добросовестность приобретения само по себе не является достаточным основанием для возникновения у приобретателя права собственности на это имущество.

Закон признает такое право только за тем добросовестным приобретателем, у которого собственник не вправе истребовать утраченное им имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Без этого важнейшего обстоятельства добросовестный приобретатель не только не сможет стать собственником имущества, но и лишится владения им.

А именно по следующему обстоятельству:

- Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Рустам!

Поддельные документы и перебитый номер свидетельствуют о том, что автомобиль был похищен, то есть автомобиль выступает в качестве предмета преступления.

Правоохранительными органами будет проведена экспертиза, в ходе которой будет истановлен законный владелец автотранспортного средства. Сам автомобиль будет признан вещественным доказательством, которое, как показывает практика, передается на хранение лицу, у которого автомобиль был похищен.

По постановлению обвинительного приговора судья должен будет решить вопрос о судьбе вещественного доказательства, естественно, что он вернет его потерпевшему.

Таким образом, шансы, что автомобиль останется у вас, как у добросовестного приобретателя, крайне малы.

Основание: статья 82 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор с продавцом на основании ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 гк РФ и судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

Спросить
Пожаловаться

На экспертизе выяснилось что вин код перебит на автомобиле, машину изъяли по акту изъятия что мне делать?

Купил автомобиль и при постановке на учёт оказались на машину и продавца поддельные документы, автомобиль арестовали. Проверили экспертизу машины, номера не перебиты, в угоне не числиться, кузов целый, сказали машина просто не проходила таможню. Могу ли я как добросовестный покупатель поставить ее на учёт в ГИБДД?

Купил автомобиль, оказались поддельные документы и перебит номер кузова. Забрали на штраф стоянку. Как правельно написать ходатайство на ответственное хранение автомобиля?

В 2013 году приобрели б/у автомобиль, предыдущий владелец в 2011 году заменил двигатель на аналогичный, отметки в птс нет. Решили продать автомобиль.

Вопрос: будут ли проблемы у нового владельца при перерегистрации данного автомобиля?

Если да, то как быть (документов на установку нового двигателя нет, предыдущий владелец умер)?

Доброй ночи приоброл автомобиль поехал переоформлять оказалась перебит вин машину забрали и уже сказали что не отдадут.

Ситуация очень не приятная-в декабре 2014 года приобрел автомобиль нисан кашкай 2008 г.в. в гор. Краснодаре у перекупщика. Машина была оформленна на женщину из Екатеринбурге и договор купли-продажи написали от ее имени. При постановке на учет оказалось что вин код перебит, но документы на авто оригинал. Оригинальный вин код авто не установили. Машина оказалась двойником, машина с таким вин кодом сгорела. Есть ли шанс вернуть автомобиль с уничтоженым вин кодом, в договоре купли продажи цена была указана реальная 550000 р.

Купил машину у юр. Литца. (Оказалось помойка) по доверенности на физ. литцо (оказался потдельный паспорт) ПТС потделка (исследовали), авто не перебит (исследовали), не в угоне. Не растаможен, в Россию из Германии леваком, есть договор купли продажи, как получить статус добросовестного покупателя и легализовать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли автомобиль. Нашли, воров осудили. На машине переварена номерная чашка и двигатель с другим номером. Экспертиза показала, номер на двигателе не перебивался. Машина была перепродана не один раз, и на момент изъятия была у человека не преступника. Авто как вещ. док. по приговору суда обязали мне вернули. Предыдущий владелец подавал на меня иск о праве собственности на этот автомобиль, проиграл. Однако ГИБДД отказывается регистрировать мне машину. Утверждают что нет документа подтверждающего право собственности на двигатель. Может ли суд признать за мной право собственности на этот двигатель? Какие шансы? Предыдущий владелец перед передачей машины снял ее с регистрации со списанием в утиль.

Какие документы необходимы для подачи иска в суд о признании добросовестным приобретателем автомобиля? Машина находилась на учете в Белоруссии, свидетельство о регистрации оказалось поддельным, но номер на кузове не перебит. Машина оказалась во владении путем обмена.

При постановке на учёт автомобиль отправили на экспертизу с подозрением на перебитые VIN на раме и номер двигателя. Экспертиза показала, что номер двигателя перебит, а предыдущий номер установить не возможно. Можно ли будет поставить на учёт машину, ведь вроде бы сейчас двигатель считается запчастью, а VIN нормальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение