Вступление в брак с мужчиной, имеющим детей, и вопросы изменения алиментов и усыновления

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка по документам, хочу вступить в брак с мужчиной у которого уже есть двое детей от предыдущего брака. Он платит алименты своим детям и хочет усыновить моего ребенка, как изменится размер алиментов, уплачиваемых его детям после усыновления? И если его бывшая жена вступит в брак с другим мужчиной возможно ли полное освобождение от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

После усыновления можно будет подать в суд заявление на уменьшение размера алиментов, ссылаясь на ст 81 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.