Бабушка хочет оформить опеку над внуком из-за сложной ситуации в семье

• г. Мытищи

Могу ли я - бабушка оформить опеку над внуком? Мама вышла замуж, сейчас в положении. Ее муж не может обеспечить как следует свою семью. Внук практически на моем обеспечении. Даже за садик плачу я. Они не могут. Живут в съемной квартире, денег не хватает даже на пропитание. Ребенок периодически рассказывает, что боится папу, он ругает его за плохое поведение. Могу придти к ним домой, а ребенок-будет доедать холодную еду, если не съел вовремя теплую-говорит ее муж. Я реально боюсь за внука, особенно после рождения второго ребенка! Тем более, квартира, которую они снимают очень маленькая, однокомнатная. А, если они переедут и даже не скажут куда! Что будет с внуком?! Можно ли мне оформить опекунство над внуком?

Ответы на вопрос (3):

Нет.Опекун назначается ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Мать родительских прав не лишена и отец, наверное, есть.

Здравствуйте.

Если лишат родительских прав

Можно обратиться в органы опеки и попечительства, а далее в суд в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ с иском о лишении родительских прав. И только после этого в судебном порядке вас смогут назначить опекуном. Если требуется помощь звоните на указанный номер телефона в моём ответе