Режим работы для беременной кассира в супермаркете - сколько часов положено и как справиться с усталостью?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела узнать сколько часов мне положено работать? Я работаю кассиром в супер-маркете 1-й день-14 час. 2-й-12 час. и 3-й-6-8 час. и 2 дня выходных. Я очень устаю на работе, у меня 5 мес. беременности. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право требовать установления неполного рабочего времени (неполный рабочий день в вашем случае). Оплата труда пропорционально отработанному времени. На сколько вам нужно укоротить рабочую смену, столько и запрашивайте (указывайте в заявлении). Работодатель не имеет права отказать. Обязан предоставить такой режим в силу статьи 93 ТК РФ .