Возможность получения лицензии на оружие для граждан с судимостью - что указывает закон?

• г. Москва

Прочем закон об оружии, я его почитал и понял что не видать мне травматики, Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим судимость за совершение умышленного преступления; и вот насчёт этого у меня возникает вопрос был судим условно 3 года по статье грабёж там с какими то пунктами не помню, это было 11 лет назад мне тогда говорили что по истечении срока через 3 года (3+3) т.е. через 6 лет т.е. 5 лет назад с меня якобы всё при всё снимается типа никогда и судим то не был так вот собсно из-за судимости в частности вопрос дадут иль не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Влад, погашеннная судимость не даёт право на приобретение оружия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии":

Цитата:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

В свят с этим вопрос. Имею судимость по статье 162 ч 2, судимость погашена в 2012 году, по делу было применён предмет (пистолет зажигалка), могу ли я получить разрешение на гладкоствольное оружие.

Я был осужден в 1987 году по статья 218 часть 1 ношение, хранение, изготовление и применение оружия, был осужден на 2 года лишения свободы с отсрочкой приговора на 1 год. К какой степени тяжести относится эта статья, и могу ли я продлить лицензию на гладкоствольное оружие, так как я охотник, но в связи с изменением закона об оружии: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

В связи с изменениями в законе об оружии (статья 13 пункт 3) «Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия») могут ли отобрать лицензию выданную более 10 лет назад по данному основанию?

Был осуждён по ч.2 ст.213 УК РФ с применением оружия (пневматический пистолет) в феврале 2008 года на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В июле 2009 года было вынесено постановление суда об отмене условного осуждения и снятия судимости. Но п.3 ст.13 Федерального закона об оружии от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" в редакции от 21 марта 2014 года изложен в следующей редакции: «Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия». Так как ч.2 ст.213 УК РФ с применением оружия является тяжким преступлением, но снята в 2009 году до вступления поправок от 21 марта 2014, то имею ли я право на получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия в 2021 году?

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (По неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Наказание условно (один год и четыре месяца) с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. Сегодня суд отменил условное осуждение и снял судимость.

В законе об оружии написано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Если я буду сейчас обращиться за разрешением на оружие, могут ли мне отказать на основании этой статьи?

Когда можно обращаться за разрешением на хранение и ношение охотничьего оружия?

Есть ли шанс в получении лицензии на оружие в 2000 г. был условно осужден по статья 111 часть 1 по половине испытательного срока судимость снята судом. Насколько понял из поправок к закону об оружии ограничений нет, в моём случае не какого оружия или предметов не было.

Я совершил преступление по 162 ч 2 с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа (как написано в приговоре суда, т.е не было доказано что это было оружие). Мне недавно отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия, по причине п 3 ст 13 ФЗ "Об оружии" где написано что нельзя выдавать лицензию если было преступление совершенное с применением оружия (там только оружие написано. Про предметы используемые в качестве оружия ничего не сказано.) Это было более 10 лет назад. Судимость давно снята. Првомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрал перечень необходимых документов для подачи в ЛРО лицензионно-разрешительный отдел для получение разрешения на хранение и ношение травматического оружия. Имеется погашенная судимость по статья 162 часть 2. УК РФ, группой лиц, с применением предмета используемого в качестве оружия. Так написано в приговоре. Предметом являлся пневматический пистолет. Как я понимаю не являющийся оружием. Согласно ст.13 Федерального закона "Об оружии" Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Может ли этот инцидент в моей жизни быть основанием для отказа разрешения? Заранее благодарю.

Может ли человек с судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия? Был осужден в 2003 г по ч.4 ст.111 ук рф (обычная драка без применения оружия) в 2007 г был освобождён. В 2033 году обратился с ходатайством в суд о досрочном снятие судимости. Судимость была снята. На сегодняшний день приводов и нарушений законодательства не было. Хочу получить лицензию охранника и тем самым лицензию на травматическое оружие. Могу ли я получить разрешение на травматическое оружие. ? вроде как Статья 13 ч 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; А у меня не было применения оружия.

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение