Сумма кредитов 12 тысяч в месяц, заработная плата 13 тысяч. Могу ли я объявить себя банкротом и как это сделать?

• г. Рязань

Сумма кредитов 12 тысяч в месяц, заработная плата 13 тымяч. Могу ли я объявить себя банкротом и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон о банкротстве физ лиц вступит в силу осенью. И только тогда можно будет точно говорить о том, как это сделать.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Таким образом в Вашем случае вероятно утверждение плана реструктуризации с выплатами около 6 тыс. руб. в мес. в течение трех лет, т.е. около 230 тыс. руб. за три года + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс при условии отсутствии имущества

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.