Возможно ли предотвратить постройку забора, закрывающего окна моего дома?

• г. Новосибирск

День добрый! Наш дом стоит на границе участка (дом так и был нами приобретен и оформлен по всем требованиям), окна выходят на стену соседской бани она от дома на растоянии 3 метров). Соседи собираются строить глухой 2 метровый забор, вплотную к моему дому дабы отгородить свой участок. Забор этот будет закрывать мои окна, могу ли я этому восприпятствовать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Здравствуйте. Забор будет стоять на границе участков, как и положено, а вот Ваш дом должен стоять в 3-х метрах от границы, а он стоит в нарушении этого на самой границе. Соседи могут обязать Вас устранить нарушение в судебном порядке - перенести дом согласно норм закона.