Наша дочь получила укус от соседской собаки - соседи отказываются принять ответственность и не проявляют сожаления - что делать?

• г. Астрахань

Мою дочь покусала соседская собака в их дворе. Я пришла к соседям поговорить по хорошему, но они меня не стали слушать и сказали что это наша проблема, у ребёнка останется шрам на лице, а они даже не пришли не извинились, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Для начала обратиться в полицию с заявлением, по результатам проверки решать вопрос, имеет ли смысл обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.