Есть ли возможность у меня претендовать на этот дом после его смерти?

• г. Орёл

Я живу с мужчиной уже 17 лет в гражданском браке. На совместно нажитое имущество мы построили и обставили дом, но он его записал на свое имя. Из документов, подтверждающих то, что я тоже принимала участие в постройке этого дома, у меня есть только чек о продаже однокомнатной квартиры, деньги с которой пошли на дом. От первого брака у него есть родная дочь. Есть ли возможность у меня претендовать на этот дом после его смерти? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! "Гражданский брак" - это, по всей видимости, брак незарегистрированный? Если да, то прав на данное имущество у Вас нет, причем никаких - ни супружеских, ни наследственных. Вы можете наследовать лишь при условии составления завещания в Вашу пользу, а при отсутствии такового - лишь в том случае, если Вас можно будет признать нетрудоспособным иждивенцем Вашего фактического супруга (п.2 ст.1148 ГК РФ), при этом на момент его смерти Вы должны будете проживать совместно с ним и находиться на его иждивении не менее года.

Упоминаемый Вами "чек о продаже квартиры", как представляется, не может служить достоверным доказательством Вашего участия в строительстве данного дома, т.к. он подтверждает факт получения Вами определенной денежной суммы, однако не дает никакой информации о том, на какие цели были потрачены эти деньги. Поэтому одного только чека недостаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Есть! Если он составить завещание в Вашу пользу.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем 20 лет в гражданском браке. Совместно купили 2 машины, построили дом. У него от первого брака есть 2 детей. В случае смерти мужа я могу претендовать на совместно нажитое имущество, и есть ли какие-нибудь права на оспаривание мною этого имущества.

Мы с мужем построили дом. Земельный участок и дом оформлены на меня. Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на долю в доме после его смерти, как на совместно нажитое имущество в браке?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Живу в сожительстве 11 лет. есть дочь от первого брака. Имею свое имущество купленное от продажи квартиры после первого брака. Дом и квартира. Если я выйду замуж. Мое имущество после моей смерти будут делить муж и дочь? Если имущество было куплено до брака. И не совместно нажито. И как правильно сделать завещание. Что мое имущество остается дочери.

Мы живем в гражданском браке около 30 лет за это время построили дом который записан на гражданскую жену у обоих это второй брак и у обоих дети от первого брака Могу я претендовать на половину дома и что для этого необходимо сделать?

Мой муж, после развода с первой женой на раздел их совместно нажитой 4-х комнатной квартиры и одной однокомнатной не подавал.. В нашем браке мы построили дом. У него имеется 2 несовершеннолетних ребенка от первого брака и один наш общий. В случае его смерти, как я понимаю, его дети от предыдущего брака могут претендовать на долю в доме..

Живу в гражданском браке с мужчиной. С ним есть общий ребёнок, у меня есть ещё есть ребёнок от первого брака. У него двое тоже есть от первого брака, он алиментщик. Хочу купить у него долю на маткапитал в его частном доме... будут ли считаться те деньги которые он получит за продажу этой доли как дополнительный его доход и от которых он должен будет отдать бывшей жене как алименты? Дом не является совместно нажитым имуществом в браке. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужчиной в зарегистрированном браке. У него есть дочь от первого брака, а у меня сын тоже от первого брака. Недавно я вложила деньги в долевое участие в строительстве квартиры (деньги - мои сбережения и продажа моей приватизированной квартиры). Что необходимо сделать, чтобы квартира в случае моей смерти досталась моему ребенку? Или при расторжении брака полностью досталась мне?

Заранее спасибо за ответ.

Я сошлась с мужчиной 20 лет назад (от предыдущего брака у меня есть сын и дочь). С мужчиной-сожителем есть общая дочь, уже совершеннолетняя. У меня была квартира, но приватизировала я ее уже после того как с ним сошлась. Я с мужчиной живу уже вместе 20 лет, но в гражданском (зарегистрированном браке) не состою.

2 детей (сын и дочь) мужчиной не усыновлены. У нас есть только общая дочь. Дом оформлен на мужчине-сожителе. Затем построили совместно дом, в котором мы прописаны все пятеро (я, сожитель, 3 детей). Сейчас я хочу от него уйти. Как разделится имущество? Достанется ли что-нибудь детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение