Авария 2 июня - супруг обогнал камаз, но попал в столкновение на встречной полосе - пассажирка получила серьезные травмы. Какое наказание ждет водителя?

• г. Краснодар

2 июня супруг попал в аварию, обогнал камаз, вернулся в свой ряд, затормозил перед впереди идущим камазом, чтобы избежать столкновения с ним, но машину занесло и выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с другим автомобилем. В больнице у пассажирки пострадавшего авто был выявлен перелом ноги и 2 ребер. Какое наказание грозит супругу?

Ответы на вопрос (1):

Если телесные повреждения будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью, вашему супругу грозит уголовная ответственность по ст.264 ч.1 УК РФ - максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Если у потерпевшего не будет претензий, дело можно будет прекратить за примирением сторон.

Если не будет тяжкого вреда здоровья, то ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (размер штрафа может составить 25 т.р.или , лишение прав до 2 лет.

Желаю удачи.