Как избежать суда в случае ДТП с участием водителя МВД и пострадавшей пассажирки
₽ VIP

• г. Североморск

В результате ДТП водитель, в трезвом состоянии, на скользкой дороге выехал на встречную полосу. Столкнулся с другим автомобилем. В результате столкновения причинил тяжкий вред здоровью пассажирке своего автомобиля (Пассажирка помещена в ЦРБ с перелом вертлужной впадины). Пострадавшая претензий к водителю не имеет. Какие возможности избежать доведения дела до судебных органов. (водитель - действующий сотрудник МВД)

Ответы на вопрос (2):

Сергей, состав преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ имеется: нарушил ПДД, причинно-следственная связь между нарушением и причинением вреда. Эта статья может быть прекращена в связи с примирением сторон, но для этого необходимо, чтобы согласен также был и прокурор и суд(если дело уже в суде), отсутствие каких-либо претензий у потерпевшей к водителю и т.п. Попробуйте это использовать. Удачи.

Если экспертом установлен тяжкий вред здоровью и по обстоятельствам дела установлена вина водителя, то дело скорее всего будет возбуждено. Но так как потерпевшая претензий не имеет, ей необходимо написать следователю заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. На практике органы милиции редко прекращают дела по такому основанию и предпочитают их напрвлять в суд (для статистики), в суде подается аналогичное заявление и дело может быть прекращено, так как данный состав (а речь идет наверняка о ст. 264 ч.1 УК РФ) относится к категории небольшой тяжести.