Районный суд отклонил жалобу на передачу дела из мирового суда и ожидает подачи кассационной жалобы

• г. Казань

Мировой суд по существу дела решения не принял, передал дело в районный суд. На определение мирового судьи о передаче дела в районный суд истцом была подана частная жалоба, которую районный суд отклонил. Теперь районный суд будет ждать 6 месяцев подачи кассационной жалобы на определение о оставлении дела в районном суде? До истечения 6 месяцев дело по существу в районном суде рассматриваться не будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете подать кассационную жалобу не позднее 6 месяцев со дня вступления определения районного суда в законную силу.Кассационная инстанция поставит точку в Ваших спорах. Безусловно, дело в районном суде рассматриваться не будет

Спросить
Пожаловаться

Дело будет рассмотрено по существу в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд в апелляционной инстанции принял определение о передаче дела от мирового судьи в районный. Ни мировой судья, ни в районом суде решения по существу иска не приняли. В каком суде будет рассматриваться дело по существу иска?

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Районный суд в апелляционной инстанции принял определение о передаче дела от мирового судьи в районный. Ни мировой судья, ни в районом суде решения по существу иска не приняли. Как действовать ответчику, чтобы суд (какой) вынес определение (решение) дела по существу?

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Есть определение мирового судьи о передаче дела по подсудности. Районный суд вынес апелляционное определение об отмене передачи дела по подсудности. Я буду подавать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда. А мировой суд уже назначил дату нового рассмотрения дела по старому месту подсудности. Как мне оповестить мировой суд, чтобы он отложил дело до решения моей жалобы в кассационной инстанции? Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев, прошел только один месяц с вынесения решения.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба ответчика на определение мирового суда подана по почте в районный суд в нарушении нормы ГПК РФ, но до истечения 15-дневного срока. В районном суде фдакт получения жалобы не зафиксирован. Изустно сказано, что все передано в мировой суд, который вынес определение. При звонке в мировой суд сказано, что в жалобе содержались некие технические ошибки, поэтому было проведено заседание и вынесено решение вернуть жалобу ответчику для внесения исправлений. Никаких уведомлений от мирового суда не поступало, но канцелярия мирового суда сказала, что наша обязанность отправить, а ваша - следить за почтовыми отправлениями... При этом на сайте мирового суда нет данных о проведении ни судебных заседаний, ни каких-либо иных процессуальных действия с даты получения жалобы районным судом. Последняя запись о деле - вынесение определения о приостановке дела, на которое и писал жалобу ответчик. Возможно ли, что жалобу выкинули, просто не зарегистрировав ни районном, ни в мировом суде и что делать далее?

Подана частная жалоба в районный суд на определение мирового судьи от оставлении частной жалобы без движения, в определении дан срок на устранение недостатков. Устраненные недостатки к частной жалобе на чье имя отправлять районного суда или мирового в шапке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение