Оплата коммунальных платежей после наследования квартиры - что нужно знать и как действовать

• г. Омск

Собственник квартиры умер 16.05.2014. Квартира по наследству досталась 2 наследникам (завещание). С тех пор там никто не живет. 20.05.1015 получили от нотариуса документы на право наследования. На 1.06.2015 еще не оформлены документы в юстиции. Должны ли мы оплачивать коммунальные платежи? Домофон, общедомовые нужды, кап. ремонт, свет в подъезде, газ (счетчика нет), вода (счетчика нет), вывоз мусора, телефон и т.д какие из них нужно оплачивать? Если я правильно поняла, то отопление и все что есть по индивидуальным счетчикам. А на остальное должна написать заявление, после получения документов у нотариуса? А если уже заплатили все, что принесли по квитанциям? Могу ли я потребовать перерасчета? И за какие услуги?.

Заранее благодарна всем юристам, кто ответит на мой вопрос. С глубочайшим уважением к Вашей профессии.

Ответы на вопрос (2):

Да должны оплачивать, так как с момента открытия наследство вы становитесь наследниками долгов и всех платежей, можете только написать заявление в УК что в квартире ни кто не проживает и поэтому за воду и канализацию просите не начислять, но они могут оставить начисления на 1 человека, так как в любом случае вы там появляетесь и пользуетесь водой, лучше всего поставьте счетчики на воду.

Ответ отличается от ответа других юристов. А как же Постановление Правительства РФ 06.05.2011г № 354 о возможности перерасчета? Один из наследников (основной доли 5/6 живет в другом городе и там же прописан). Может я что-то не понимаю? В каких случаях действует это постановление если оплата индивидуального потребления по счетчикам, а все остальное (вывоз мусора, домофон, свет) оплачивается в любом случае?