Проблемы с общением с ребенком после развода - как найти справедливое решение?

• г. Дербент

У меня вопрос, мы с бывшей супругой в разводе 6 лет, сыну 7 лет. алименты выплачиваю стабильно 6 лет. я работаю в мчс. зарплата 50 тыс. решением суда мне дали время на порядок общения... 1 и 3-ю неделю на субботу с 8:00 до воскресенья 12:00...для меня это мало... почему я должен собственного сына видеть 2 раза в месяц. Телефон ему купил чтобы общаться, она забрала и отключила... она работает... а сына несколько дней одного дома оставляла т.к щас каникулы... я это узнал. Теперь она сына отправила в другой город к своей бабушке и двоюродным братьям. И привозит когда подходит день когда ко мне надо отдать сына... в общем я понял отец никто, отец нужен только обеспечивать ребенка все под ее дудку. ... почему так... многие говорят смирись... но я не хочу... я такой же родитель я за него душу отдам (моя нынешняя жена сына любит принимает как родного, у нас есть дочь которая рада ему и ждет его 2 раза в месяц)... что делать дайте совет... у нас законы не справедливы...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно оспорить решение суда о порядке общения с ребенком.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.