Обнаружены нарушения порядка проведения генетической экспертизы в гражданском деле.

• г. Москва

Проведена генетическая экспертиза по определению суда. В гражданском деле находится конверт с образцами. На конверте нет никаких подписей (ни экспертов, ни тех, кто брал кровь) просто стоит печать ООО... Является ли это нарушением порядка проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Елена, сам факт того, что в нем нет чьих то подписей не может быть поводом для исключения его из числа доказательств по делу, т.е. суд по своей инициативе не имеет право так делать, для этого участники процесса вправе и должны поставить под сомнение его действительность, заявив свое официальное мотивированное ходатайство. Вы правы в том, что ставите под сомнение подлинность этих образцов, но вы на процессе должны заявить об этом именно выступив с подобным ходатайством. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является.

Спросить
Пожаловаться

87 Гпк РФ - вы вправе просить суд о назначении дополнительной или повторной экспертизы

Спросить
Пожаловаться

/Елена. Доброе Утро. Нарушения нет. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за умышленное нарушение.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

По поводу генетической экспертизы. Экспертиза назначена судом. Конверты в нашем присутствии не запечатывались, эксперт на взятии крови не присутствовал, конверт в деле суда никем не подписан. Экспертиза противоречит очевидным и реальным фактам. Являются ли вышеперечисленные доводы основанием для проведения повторной экспертизы?

Будет ли действительна в судебном заседании молекулярно-генетическая экспертиза спорного отцовства ДНК, если забор крови проведен по всем правилам назначения экспертизы по суду и отправлен в Российский центр судебно-медицинской экспертизы предприятием, забиравшем кровь, но из-за отсутствия определения судьи проведена в частном порядке или все-таки придется ждать определения судьи (судья направил на забор крови, а решение об экспертизе еще не вынес)? Как быть в этой ситуации, мне кажется, что судья специально затягивает решение вопроса об экспертизе, дабы дать повод представителю ответчика считать экспертизу не действительной? Помогите пожалуйста.

Экспертиза ДНК подразделяется на судебную генетическую экспертизу и молекулярно-генетическую экспертизу. Если экспертиза проводится проводится по определению суда: КТО ОПЛАЧИВАЕТ экспертизу? КАКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ используется для проведения экспертизы (кровь, ногти, волосы, букальный эпителий или ДОСТАТОЧНО только крови)? КТО решает вопрос - какой биологический материал сдавать - суд или истец и ответчик?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

У меня родился ребенок от человека, с которым я в браке не состояла и на тот момент он был женат. Спустя 5 месяцев после рождения ребенка этому мужчину убили. Чтобы доказать отцовство, я обратилась в судебку в частном порядке и там провели генетическую экспертизу родства между умершим и ребенком. Отцовство было подтверждено. На этом основании я обратилась в суд. В суде была проведена еще одна экспертиза по настоянию наследников. К экспертизе была привлечена дочь умершего и проведена экспертиза между тремя образцами: моим ребенком, образцами крови умершего и кровью дочери умершего. Стояло три вопроса: является ли человек, чьи образцы находятся в конверте, отцом такой-то? является ли человек, чьи образцы находятся в конверте, отцом ребенка такого-то. И являются ли его дочь и мой ребенок братом и сестрой, при условии, что имеют разных биологических матерей? Все было доказано и суд вынес решение в мою пользу. Но выяснилось, что судья не привлек к суду еще одно заинтересованное лицо и решение суда отменили. Теперь те, кого привлекли, требуют еще одну экспертизу. Наследство большое и они не скрывают, что появление моего сына, как обязательного наследника им не выгодно. Я отказалась от этой экспертизы, так как было уже проведено 2 и разночтений между ними нет, как и ни одного доказательства, что экспертизы проведены с нарушениями. Судья на основании моего отказа выносит решение, что умерший е является отцом моего ребенка. Правомерно ли это? На каком основании? А как же две предыдущие генетические экспертизы? Как можно обжаловать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Гражданское дело я ответчик. По ходатайству истца суд назначил проведение экспертизы по выделу доли в натуре. Экспертиза пришла, находится в материалах дела. Мне копию экспертизы не выдают, ссылаются что экпертиза проведена по определению суда, поэтому чтобы ее получить нужно платить госпошлину. Првильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение