Хочу усыновить ребенка, как лишить прав его бывшего отца, который разведен с матерью ребенка, не платит алименты.

• г. Владимир

Хочу усыновить ребенка, как лишить прав его бывшего отца, который разведен с матерью ребенка, не платит алименты. Какие трудности в процессе этого могут иметь место. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Во-первых, Вы должны состоять с матерью ребенка в законном браке.

Во-вторых, мать ребенка может подать исковое заявление о лишении родительских прав отца, при этом необходио будет собрать доказательства злостного уклонения отца от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка (это могут быть справки из школы, свидетельские показания соседей и знакомых и т.п.), если ребенку более 10 лет, то обязательно учитывается его мнение.

В-третьих, Вы можете не тратить время на отдельное производство по иску о лишении родительских прав и сразу приступить к процедуре усыновления со ссылкой на ст. 130 СК РФ.