Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия в жизни ребёнка?

• г. Тула

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа. Алименты платил только последние пол года, с помощью приставов. До этого 5 лет вообще не платил. В жизни ребёнка не участвует никак. Второй мой муж воспитывает его уже почти 7 лет и готов усыновить его. могу ли я бывшего мужа лишить прав на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Можете, в судебном порядке

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.