Гражданину Таджикистана с временной регистрацией в России закрыли въезд - как разобраться и что делать?

• г. Владимир

Я гражданин республики Таджикистана, но давно живу в России. Я здесь закончил школу и поступил в колледж, сейчас учусь на втором курсе, раньше я находился здесь на основании патента, а сейчас у меня временная регистрация на три месяца, а сегодня я узнал что мне закрыли въезд на территорию РФ и там написано Регион-инициатор закрытия въезда: Московская область, но я в Московской области не был. Скажите пожалуйста можно ли с этим что-то сделать и как узнать за что поставили запрет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Попытаться узнать основания запрета въезда (если решение принято УФМС по Московской области): 143053 Р Ф. Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д.4, УФМС России по Московской области. Либо лично, прием населения ведется: понедельник с 10-00 до 14-00, четверг с 14-00 до 17-00 по адресу: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д.9-А, стр.1 (м. Китай-город).

Но на практике, информацию удаётся получить лишь обратившись в суд.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.