Усыновление ребенка от первого брака мужем - процедура, необходимые документы и возможность решения вопроса без участия бывшего супруга
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, у меня ребенок от первого брака (дочь, 10 лет). Мой бывший муж живет в другом городе, в жизни ребенка участия не принимает, алименты практически не платит. Мой муж хочет усыновить ребенка. Чтобы усыновить моего ребенка, его отец должен оформить разрешение на усыновление? Какова эта процедура, какие документы необходимы. Возможно ли решение этого вопроса путем пересылки необходимых документов моим бывшим мужем или необходимо его присутствие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

отец ребенка может подойти к нотариусу в том городе, где живет, и удостоверить нотариально заявление о согласии на удочерение.