Развод и право на возмещение - кто должен оплатить кредит и капитальный ремонт в квартире, оформленной на дочь жены?
₽ VIP

• г. Пятигорск

У нас с женой у обоих второй брак. Мой сын взрослый и живет отдельно.. Ее дочь, ей 12 лет живет вместе с нами и воспитывается соответственно нами. Усыновления (удочерения) ее мною не было. На имя дочери жена приобрела квартиру и оформила на дочь.. Средства для приобретения квартиры она использовала от продажи квартиры по прежнему месту жительства в другом городе.. Т.к. средств не доставало, я брал на себя кредит в банке и добавил эту сумму для приобретения указанной квартиры.. После этого я самостоятельно произвел в квартире капитальный ремонт над которым трудился 8 месяцев. В настоящее время жена собирается разводится со мной. Имею ли я право требовать ту часть денег которую я внес взяв кредит и требовать оплатить мой труд вложенный в производство капитального ремонта квартиры фактически принадлежащей дочери жены.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, конечно Вы имеете права требовать выплаты Вам кредита и за ремонт, но это всё Вы должны доказать в суде.

Сергей! Нелицеприятный ответ: вам это вряд ли удастся.Хотя с точки зрения морали и жизни вас можно понять.Но в суде взыскать дньги в ваше ситуации ПРАКТИЧЕСКИ не РЕАЛЬНО.Попробуйте обратиться к адвокату лично, может быть можно найти зацепку, но трудно.Удачи

Уважаемый Сергей! Алгоритм Ваших действий очень прост:

1. Заявляйте ходатайства об истребовании доказательств - судебный запрос в ФНС о доходах супруги, подтверждайте, что фактически она не могла оплачивать все по счетам.

2. Используйте в качестве доказательств кредитный договор, платежные поручения (квитанции, приходно-кассовые ордера) подтверждающие, получение кредита и покупку стройматериалов, в период времени когда была куплена квартира.

3. Если капитальный ремонт производила строительно монтажная компания, то , в качестве доказательств используйте документы подтверждающие финансово-хояйственные взаимоотношения с данной компанией и показания свидетелей - работников компании.

4. Если ремонт проводили Вы сами, то проводите биолого-химическую, молекулярную экспертизу образцов стройматерилов, использованных в ремонте квартиры, с целью установления причинно-следственной связи между сроками проведения ремонта и покупкой стройматериалов.

Также имеется еще ряд правовых вариантов разрешения Вашего спора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Имущество, приобретенное на имя детей, принадлежит детям и разделу не подлежит. Попробуйте доказать, что с обоюдного согласия был Вами получен кредит для доплаты в стоимости квартиры, приобретаемой на имя вашей падчерицы. Долг при разделе имущества возможно удастся перевести на Вашу жену. Попробуйте, но, думаю, что без помощи опытного адвоката Вам это не удастся, доказать расходование совместных доходов в ремонт квартиры. А брак не фиктивный? Удачи.и.и.и