Можно ли взыскать неустойку по выплате алиментов, если определено взыскание в долях и какие действия необходимо предпринять?

• г. Нефтекамск

Скажите пожалуйста, Уважаемые юристы, Можно ли взыскать через суд за неустойку по выплате алиментов, если по решению суда определено взыскание алиментов в долях, а не в твёрдой денежной сумме. Можно ли одним судом и лишить родительский прав, и взыскать за неустойку, и поменять на твёрдую сумму алиментов (сейчас он должен по суду 50% от его дохода, у нас трое детей, мы в разводе, он больше года не платил алтименты, сейчас платит только маленькие суммы). Если всё одним судом нельзя, то на что подать сначала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Взыскание неустойки по выплате алиментов возможно, при этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.

Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за несвоевременную уплату, расчет производится в предусмотренном соглашением порядке.

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).