Как восстановить дееспособность после пребывания в псих. диспансере для получения мед. справки на вождение автомобиля через суд?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я состояла на чете в псих. Диспансере. Была лишена дееспособности. Сейчас буду восстанавливать дееспособность через суд, после этого мне могут подписать мед. справку на вождение автомобиля. И как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно, справку берите в диспансере - ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Это зависит от Вашего заболевания. Комиссию нужно будет пройти согласно ст. 23.1 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения". Восстановление Вашей дееспособности еще не говорит однозначно о том, что Вам дадут водительское удостоверение. При таких заболеваниях как, например, шизофрения, получить водительские права нельзя.

См. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10-F16,

F18, F19

Обратите внимание, что согласно указанного Постановления противопоказания к управлению ТС могут быть установлены только в случае тяжелых, стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений.

Само по себе наличие диагноза не исключает допуска к управлению ТС.

Желаю удачи.

Татьяна Николаевна ,обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас дееспособной , будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза , если дадут заключение , что в настоящее время Вы отдаете отчет своим действиям ,т.е. здоровы с Вас будет снята опека и полностью восстановлены все права .

Для того , чтобы ответил на Ваш конкретный вопрос необходимо знать причину по которой Вы были признаны недееспособной , возможно , что само заболевание в настоящее время не исчезло ,а наступила стадия ремиссии , в этом случае рассчитывать на получение такой справки оснований нет .

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Идёте к своему опекуну, назначенному судом согласно ст. 285 ГПК РФ (Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства), и он пишет в ПНД заявление о выдаче справки о Вашем здоровье.

Потом идёте в суд.

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по ЗАЯВЛЕНИЮ ГРАЖДАНИНА, признанного НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.