Нужно ли писать дарственную или нечто подобное?

• г. Москва

Я прописан в квартире мамы.

Квартира коопеоативная (пай выплачен)

Теперь квартира приватезирована мамой.

В случае смерти мамы кому достанется квартира? Придётся ли мне платить какие либо налоги? Нужно ли писать дарственную или нечто подобное?

С уважением к Вам. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками Вашей матери при отсутствии завещания являются супруг,дети и родители.Если кроме Вас других перечисленных мною лиц нет,то Вы-наследник по закону,если мать не оставит завещания на другое лицо.При условии наследования квартиры Вами налог на наследство платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе с матерью в наследуемой квартире.Дарение необходимо только в том случае,если у матери есть наследники,которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве после её смерти(иждивенцы,наследники имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста).

Уважаемый Александр!

Кооперативная квартира не может быть приватизирована. Скорее всего Вы путаете понятия приватизации и оформление документов на квартиру в регистрирующем органе. Если квартира кооперативная и Ваша мама была в браке во время выплаты пая, то квартира должна делиться пополам между родителями, т.к. согласно статье 34 семейного кодекса РФ имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым имуществом. Если же Ваша мама выплачивала одна пай (была в разводе или другие причины), то квартира целиком достанется наследникам. Если Вы единственный наследник (кроме Вас у нее нет больше детей, нет мужа, нет родителей), то квартира достанется Вам целиком. Для этого не нужно писать завещания, т.к. Вы единственный наследник, но на всякий случай это можно сделать. Если Вы будуту прописаны на момент смерти Вашей матери в этой квартире, то налогов с наследства Вам платить не придется, т.к. наследники прописанные на момент смерти наследодателя освобождаются от их уплаты. Вы будете платить только госпошлину в нотариальной конторе и регистрацию в бюро регистрации прав на недвижимое имущество, но это не большие суммы.