Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7055

17.03.2001, 13:28

Я прописан в квартире мамы. Квартира кооперативная (пай выплачен)

Теперь квартира приватизирована мамой.

В случае смерти мамы кому достанется квартира? Придётся ли мне платить какие либо налоги? Нужно ли писать дарственную или нечто подобное?

С уважением к Вам. Александр.

Ответы юристов

17.03.2001, 18:12

Наследниками Вашей матери при отсутствии завещания являются супруг, дети и родители. Если кроме Вас других перечисленных мною лиц нет, то Вы-наследник по закону, если мать не оставит завещания на другое лицо. При условии наследования квартиры Вами налог на наследство платить не придётся, поскольку Вы зарегистрированы вместе с матерью в наследуемой квартире. Дарение необходимо только в том случае, если у матери есть наследники, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве после её смерти (иждивенцы, наследники имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста).

17.03.2001, 18:07

Кооперативная квартира не может быть приватизирована. Скорее всего Вы путаете понятия приватизации и оформление документов на квартиру в регистрирующем органе. Если квартира кооперативная и Ваша мама была в браке во время выплаты пая, то квартира должна делиться пополам между родителями, т.к. согласно статье 34 семейного кодекса РФ имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым имуществом. Если же Ваша мама выплачивала одна пай (была в разводе или другие причины), то квартира целиком достанется наследникам. Если Вы единственный наследник (кроме Вас у нее нет больше детей, нет мужа, нет родителей), то квартира достанется Вам целиком. Для этого не нужно писать завещания, т.к. Вы единственный наследник, но на всякий случай это можно сделать. Если Вы будут прописаны на момент смерти Вашей матери в этой квартире, то налогов с наследства Вам платить не придется, т.к. наследники прописанные на момент смерти наследодателя освобождаются от их уплаты. Вы будете платить только госпошлину в нотариальной конторе и регистрацию в бюро регистрации прав на недвижимое имущество, но это не большие суммы.

Вопрос № 7673526

12.08.2015, 13:51

С дарственной от родной бабушки нужно ли платить налог несовершеннолетнему внуку, за ранее благодарю!

С дарственной от родной бабушки нужно ли платить налог несовершеннолетнему внуку, за ранее благодарю!

Ответы юристов

12.08.2015, 13:55

Не нужно платить налог.

Вопрос № 7731658

18.08.2015, 14:54

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по дарственной, если не прошло еще 3 года. Я пенсионерка.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по дарственной, если не прошло еще 3 года. Я пенсионерка.

Ответы юристов

18.08.2015, 15:08

Нужно. Если сумма продажи превышает миллион, то налог платится с превышающей суммы.

Вопрос № 10224725

06.04.2016, 19:57

Нужно ли платить налог с продажи доли, полученной по дарственной от отца 1 год назад, стоимостью меньше 1 млн. руб?

Нужно ли платить налог с продажи доли, полученной по дарственной от отца 1 год назад, стоимостью меньше 1 млн. руб?

Ответы юристов

06.04.2016, 20:03

Да, нужно платить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей по кадастровой оценке.

Вопрос № 3595531

22.03.2014, 06:33

Нужно ли платить налог с дарственной. Если Даритель - муж, а одаряемый - его жена!?

Нужно ли платить налог с дарственной. Если Даритель - муж, а одаряемый - его жена!?

Ответы юристов

22.03.2014, 06:36

Нет не нужно.

Вопрос № 11434215

29.09.2016, 13:56

Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру если одаряемый не родственник? Спасибо.

Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру если одаряемый не родственник? Спасибо.

Ответы юристов

29.09.2016, 13:57

Нет такого налога.

С уважением, Касина О.М.

Вопрос № 14476733

10.08.2018, 11:55

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по дарственной

В октябре 2014 г. я купила квартиру, оформила на себя. В апреле 2017 г. сделала дарственную на сына. Если сейчас продать эту квартиру, нужно ли платить налог? Как лучше сделать?

Ответы юристов

10.08.2018, 12:01

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Вопрос № 6192934

27.02.2015, 14:28

Нужно ли платить налог с кадастровой стоимости жилья, если оформлять дарственную не на родственника?

Нужно ли платить налог с кадастровой стоимости жилья, если оформлять дарственную не на родственника?

Ответы юристов

27.02.2015, 14:29

Да, нужно платить налог.

27.02.2015, 14:29

Налог будет платить одаряемый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских