Наследование квартиры при смерти отца - документы и налоги

• г. Курск

Как происходит наследование квартиры в случае смерти папы? Какие документы для этого нужны?

Квартира кооперативная, не приватизирована. В квартире прописаны отец и мама. Налоги в этом случае нужно платить?

Ответы на вопрос (1):

Путем обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя, с заявлением о принятии наследства. Документы - какие он скажет. Налога на наследуемое имущество - нет, только госпошлина, детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны сын и отец. Квартира преватизирована на отца. Отец умер, нужно ли сыну оформлять какие-нибудь документы для наследования квартиры?

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

У папы квартира приватизирована. Нас 2 дочери. В квартире мы не прописаны. Как нужно будет оформлять квартиру в случае смерти папы.

Я прописан в квартире мамы.

Квартира коопеоативная (пай выплачен)

Теперь квартира приватезирована мамой.

В случае смерти мамы кому достанется квартира? Придётся ли мне платить какие либо налоги? Нужно ли писать дарственную или нечто подобное?

С уважением к Вам. Александр.

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

После смерти мамы мне нужно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру. В квартире прописаны мама и я. Квартира нами приватизирована без определения долей. Какие необходимо собрать документы? Нужно ли платить налоги и госпошлину и в каком размере? Спасибо!

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Мама приватизировала квартиру после смерти мужа, моего отца. Затем повторно вышла замуж. Нынешний муж в квартире не прописан. Имеет ли он право на наследование этой квартиры в случае смерти мамы?

2-х комн квартира была получена от государства по месту работы папы на троих детей. Мама оформляла опекунство на деда и получила 1-комн квартиру. Потом эти две квартиры поменяли на 3-х комнатную. Документы оформлялись через БТИ. В 1999 году родители развелись (прожили 20 лет). После развода мама свою долю не забирала. Сейчас в квартире прописано 7 человек: папа, его несовершеннолетний сын от второго брака, две дочери от первого брака, трое несовершеннолетних внуков. Квартира не приватизирована. Папа не соглашается.

Может ли сейчас мама забрать свою долю? Что для этого нужно?

Как приватизировать квартиру? Есть ли риск для дочерей потерять долю в квартире? Имеет ли какие то права на квартиру вторая жена после смерти папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение