Может ли банк без суда,написать заявление в полицию,чтобы на меня завели уголовное дело?

• г. Уфа

Может ли банк без решения суда написать заявление в полицию на не плательщика и завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Банк может написать заявление. Однако если ранее по кредиту платили, то уголовная ответственность невозможнА

Может написать. Если при получении предоставили липовые справки о доходах, то может быть ответственность.

Запугивания коллекторов по факту возбуждения уголовных дел на заемщиков по факту мошенничества - это всего лишь психологическое давление. Ваши действия не могут быть квалифицированы по статье Уголовного кодекса. Платите по кредиту в той сумме, которая посильна Вам. Если таковой суммой не располагаете, ждите, пока банк подаст в суд.Ст. 159.1 УК РФ: «1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев». То есть если предоставляли банку при получении кредита заведомо ложные сведения, то есть основания для возбуждения уголовного дела. Нет — нет.

УК РФ. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 1. крупный размер — 1 500 000 рублей. 2. Вы должны иметь реальную возможность погасить долг, но не погашать его. Т.е. у Вас должны быть деньги на его погашение.

Вся информация была дана в устной форме ,без предоставления справок с места работы ,к тому же она не проверялась ,оплата была один раз