Статья №18 закона о гражданстве - Получение гражданства в порядке регистрации
₽ VIP

• г. Москва

В законе о гражданстве есть статья №18-"Получения гражданства в порядке регистрации". Поясните, пожалуйста:

1. Что это означает?

2. Как выглядит процедура получения гр-ва в порядке регистрации на практике?.

3. Предполагает ли эта статья получения гр-ва без РВП и Вида на жительства?

Ответы на вопрос (4):

1-2. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

3. Нет.

Вида на жительство не требуется, а вот РВП получить придется

Вы цитируете закон, который действовал 6,5 лет назад.

Статья 18 настоящего звучит так:

"Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

Закон о гражданстве РФ Глава II

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации

приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой

восходящей линии является гражданином Российской Федерации;