Мужу отказали в компенсации после нападения - как вернуть предыдущую статью?

• г. Самара

У моего мужа очень сложная ситуация. Пол года назад муж подрабатывал в такси, он взял заказ и повез троих парней в посёлок управленьческий, когда он их подвез, то один из парней ударил его кирпичом по голове, после чего муж вывалелся из машины, а эти трое начали его держать и бить кулаками по лицу и ещё два раза ударили его кирпичом по голове, после они забрали у него куртку, кроссовки, мобильный телефон, деньги, а так же и автомобиль ВАЗ 2114. Муж сразу же заявил в полицию, через пол месяца один пришёл сам в полицию и сдался, второго полиция сама задержала, третий ещё в розыске. И как оказалось эти трое сбежали с армии. И когда следователь уже хотел направлять дело в суд, то он моему мужу сказал что эти двое готовы выплатить ему по 100 тыщ за моральный ущерб и что бы муж мой их пожелел, таким образов эти двое написали расписки что обязаны выплатить моему мужу по 100 тыщ рублей до суда, суд должен быть через месяц, следователь заверил эти рассписки, поставил печать и подпись. И в итоге что бы им смягчить наказание следователь решил поменять им статью. У них была 162 ч 2, а он им сделал,166 ч 2 и, муж все подписал так как думал что они выплатят нам деньги. В итоге они ничего не выплатили, суд состоялся над одним из троих парней, судили по 166, денег так и не выплатили и одному дали 2 года колонии и штраф мужу 20 тыщ, а второй сбежал перед судом и сейчас в розыске. Что нам делать что бы вернуть им 162 статью? Помогите пожалуйста. Суд был 22 мая в военном суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Неправильное применение норм уголовного закона является основанием для отмены приговора. Нужны детали, а именно: необходимо ознакомиться с материалами дела, проанализировать доказательства, после чего можно сделать вывод о правильности квалификации действий виновных лиц. В любом случае, судя по вашему рассказу, если учесть удары кирпичем по голове 166 ч.2 - явно ошибочная квалификация. Обращайтесь, если есть материалы - скидывайте на почту...