Инцидент в маршрутке - Сосед требует компенсацию за моральный ущерб после конфликта с моим мужем. Как защититься в суде?

• г. Тамбов

В феврале у мужа с соседом произошел инцидент. Ехали в маршрутке, сосед начал оскорблять мужа. Выяснилось, что таким образом сосед хотел попросить его закрыть дверь в нашей половине сарая (сарай один на двоих). Муж не выдержал оскорблений в свой адрес и ударил его по лицу, тот упал, муж его еще пнул. Сосед вызвал полицию, после чего отправился снимать побои. Три дня назад мужу пришла повестка явиться в суд. Сосед, опираясь на ст. 115, ч.1 УК РФ,требует возместить насенный ему моральный ущерб в размере 70 тыс. руб. Подскажите как нам быть? Что говорить в суде? Ведь он сам начал оскорблять. Ранее конфликтов с ним не было. Он ведь мог просто без оскорблений изложить свою просьбу.

Ответы на вопрос (4):

Научить как себя вести не видя документов и не зная ситуации до конца невозможно!Возьмите с собой на суд адвоката!

Противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, явившееся причиной преступления является смягчающим обстоятельством. Это смягчающее обстоятельство позволит Вам снизить размер заявленного ущерба.

Здравствуйте, не зная всей ситуации и не изучив материалы дела невозможно дать Вам советы, какую позицию занять в суде. Вам нужно обратиться к адвокату, который будет представлять интересы Вашего мужа в суде. Требования о моральном вреде очень завышены, об этом нужно заявлять в суде, но свою позицию нужно юридически обосновать.

__________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

контактный телефон 89202309568; 89204753361

Обращайтесь буду рада Вам помочь