Во время предварительного судебного заседания судья попросил принести подлинник ПТС.

• г. Москва

Во время предварительного судебного заседания судья попросил принести подлинник ПТС. В протоколе предварительного судебного заседания это не отражено. Обязан ли я выполнить это требование судьи?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подсудимый и подлинник ПТС каким-то образом доказывает Вашу вину, то Вы не обязаны представлять его судье, потому что в силу ст.51 Конституции и иных положений Конституции и УПК обвиняемый не обязан участвовать в доказывании своей вины каким бы то ни было образом. Поэтому можете не выполнять требование судьи.