Требование судьи о предоставлении уведомления о вручении при отправке искового заявления - прецедентные случаи и правомерность требования

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующего характера:

Были поданы два исковых заявления в арбитражный суд. К ним прилагались все необходимые документы, в том числе доказательство отправки копии искового заявления ответчику в виде описи с перечислением всех документов и почтовой квитанции почты России. В одном случае вопросов не возникло (касающихся доказательств отправки ответчику) в втором деле судья требует доказательств отправки в виде ценного письма с уведомлением о вручении (в соответствии с ч.3 ст. 125 и п.1 ч.1 ст.126 АПК РФ) Вопрос - правомерны ли ее требования, так как раньше именно уведомления о вручении не требовалось, достаточно было описи и почтовой квитанции. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 125 АПК РФ, действительно истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.