Как разрешить ситуацию, когда мой новый муж хочет удочерить моего ребенка, а бывший отказывается дать согласие?

• г. Уфа

Мой новый муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший отказывается дать согласие, хотя живёт в другом городе и никак не участвует в воспитании ребёнка (причина развода-его наркомания), на алименты не подавала. Что делать, куда идти. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно изначально лишить его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.