Имеет ли право страхования компания с меня вычесть учерб?

• г. Москва

Попала в аварию. В проишествии виновата я. Скрылась с места ДТП. Был суд, меня лишили прав на 1,5 года. Моя страховая компания (Надежда) выплатила ущерб пострадавшему. Через 3 месяца мне позвонила моя страховая компания и требует в обязательном порядке, чтоб я оплатила это возмещение. Обосновали тем, что я скрылась с места ДТП. Имеет ли право страхования компания с меня вычесть учерб? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, Ольга, имеет полное право. Это один из нескольких случаев, когда страховая компания по ОСАГО наделена правом суброгации к клиенту.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Ольга,

ваша страховая компания воспользовалась правом регрессного требования, т.е. в определенных случаях (ДТП совершено в состоянии опьянения, либо уехали с места ДТП .....) СК обязана выплатить сумму нанесенного ущерба пострадавшему и вправе взыскать с виновника ДТП (страхователя, в данном случае с вас) выплаченые суммы.

Рывкин Вячеслав