Возможность подачи в суд против юридического лица за моральный и материальный ущерб в результате аварии на предприятии

• г. Стерлитамак

Вчера когда я находился на работе, дежурный автобус нашего предприятия ударил мою машину, которая стояла на обочине, машина новая пробег всего 7000 км и я собрался ее продавать. Вопрос - могу ли я подать в суд на юридическое лицо т.е. владельца автобуса, за выплату морального ущерба и в связи утерей товарного вида моей машины? Кроме как выплаты по осаго? Заранее бдагодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд. Подавать в суд необходимо на страховую компанию виновника, но у вас обязательно должна быть независимая экспертиза по оценке УТС. Стоимость УТС является реальным убытком и суды её взыскивают.Сама стоимость определяется независимыми экспертами.

Если ущерб выплаченный ВаМ страховой компанией не превысил 120 000 руб, и дополнительная сумма УТС укладываются вместе в лимит страхования, то иск предъявляется СК в областном центре где есть филиал СК.

Если где-то на границе, то привлекаете двух ответчиков - СК и фирму владельца.

Выбор подсудности на ваше усмотрение.