Должен ли будет отец что-то платить (процент от стоимости комнат) для получения права распоряжения этими комнатами.

• г. Москва

Коммунальная квартира. У нас 2 комнаты. В них прописаны отец и дед, приватизация только на деда. Вопрос такой:

1) какие документы нужны для оформления дарственной от деда на отца, и кто эти документы может получить; 2) в случае сметри деда, должен ли будет отец ждать какое-то время для вступления в право владения этими комнатами? Должен ли будет отец что-то платить (процент от стоимости комнат) для получения права распоряжения этими комнатами.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Самый выгодный вариант для Вас, это завещание, если у деда есть еще наследники (Нотариальное);

После смерти деда наследство принимается двумя способами в 6 мес. срок по завещанию либо по закону с получением у нотариуса свидетельство о принятии наследства;

Налог:

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У нас коммунальная квартира: 2 комнаты в квартире. В нашей комнате прописаны два человека. Один из них опекун несовершеннолетней девочки 13 лет. Соседка умерла, оставив наследника, передав ей все по дарственной. Скажите, пожалуйста, какие права, есть у нас на эту комнату? А также имеют ли право сдавать эту комнату наследники пез нашего на то разрешения? Какие у нас вообще права на эту комнату?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Мой дед один прописан в Москве, в приватизированной квартире, которую получил от райсполкома. У него есть жена и сын (мой отец). дед хочет передать квартиру мне, обойдя отца и жену. Есть вариант дарственной, но нужно, чтобы дед пожизненно был там прописан и жил вместе со мной, чтобы ему не терять регистрацию и пенсию по прописке. Это возможно? И еще один вопрос: приватизация дает право собственности или это разные документы? У деда есть документ на приватизацию, но нет документа на собственность. Чьё согласие нужно для оформления дарственной? Заранее благодарю за доступный и подробный ответ. Ксения.

У нас коммунальная квартира. Собственность не долевая, а по комнатам. Всего пять комнат. Две соседки постоянно сдают свои комнаты. У одной 7 кв.м комната и она сдает ее двум супругам. Естесственно, что они основное время пребывания в квартире находятся в местах общего пользования. Сама хозяйка в комнате не прописана. Другая собственница комнаты сдала свою комнату очень сомнительным людям (пьющим, у них всегда проходной двор). Могу ли я как-то противостоять сдаче соседками комнат любым людям и в любом количестве. Если да,то как я могу защитить свои права? Говорят, что полиция пытается не лезть в эти дела, т.е.на каких основаниях я могу требовать вмешательства правоохранительных органов? Заранее очень признательна за ответ.

У меня в июле убили отца. В его собственности была квартира 4 комнаты. 23 января было полгода со дня его смерти. На квартиру 3 наследника: я (дочь), брат (сын) и его отец (дед). Мне 25 лет, брату 17, деду 80 лет. Мы с братом в течении полугода подали заявление на наследство, а дед не подал. Имеет ли он право на квартиру. При этом я (дочь) и дед прописаны в этой квартире, но собственник был только мой отец. Какой процент от стоимости квартиры составляет госпошлина на оформление права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

Я, мой сын (ему еще нет года) и мой дед прописаны в комнате в коммуналке (комната не приватизирована). Размер комнаты около 30 кв.м. У деда есть жена, которая не прописана в этой комнате, но фактически живет там. Дед умер. Какие права имеет его жена на эту комнату и может ли она претендовать на нее? Сама я в этой комнате никогда не жила и вещей моих там нет. 9 ноября должен был состояться суд – дед подал иск на то, чтобы меня и моего ребенка выписать с данной площади. Но в связи со смертью истца, иск не рассматривается.

Подскажите, какие права я имею на эту комнату?

Заранее благодарна, Мишина Надежда.

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение