Может ли суд вынести решение без допроса отсутствующих свидетелей-понятых при продолжающемся судебном разбирательстве в течение более года, во время которого обвиняемый находится в СИЗО?

• г. Ярцево

Более года идёт судебное разбирательство. Всё это время обвиняемый находится в СИЗО. Двое из четверых свидетелей-понятых в суд не приходят. Может ли судья вынести решение без их допроса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юрий Константинович! Согласно ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Т.е. в неуважительных случаях их показания не будут приниматься во внимание ?

Если свидетели уклоняются от явки в суд, то их могут подвергнуть приводу (ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При вынесении приговора судья даст оценку данному факту и обоснует почему он принимает одни доказательства и отвергает другие.