Кто имеет больше прав на транспортное средство - покупатель или собственник?

• г. Москва

Если при покупки машины в автосалоне, договор покупки подписывал один человек (покупка за наличные), а владельцем является другой человек (собственник). У кого больше прав на данное ТС?

Ответы на вопрос (1):

Собственником ТС может быть только лицо, которое подписывало договор купли-продажи. Владелец - это лицо, которое обладает вещью в какой-то конкретный момент времени. Еду на чужой машине за рулем - я владелец, но не собственник. У собственника все права.

Спросить
Пожаловаться

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощью.

ООО купило машину у автосалона, которое тоже юр.лицо, за НАЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, покупка по договору купли-продажи, какие налоговые риски несет ооо при покупке наличными.

Хотел купить машину в автосалоне в автокредита, подписал договор купли продажи, но не устроили условия и отказался от покупки машины, кредитный договор не подписывал, автосалон угрожает судом, что ли могут сделать.

В автосалоне при покупке автомобиля мне сделали подарок по акции. Потом после покупки и подписания договора купли-продажи я обнаружил, что подарок сделан за счет внесенных мной наличных денежных средств. На какой закон и статью ссылаться при заполнении претензии к автосалону?

Купил машину в ноябре 2021 в автосалоне есть дкп и чеки, продал в апреле 2022 машину автосалону, есть только дкп чек не предоставили т.к. сумма ушла в счет покупки другого авто из этого автосалона. При подаче декларации в 2023 году с меня потребуют кроме дкп машины то что я ее продал автосалону еще и чек? Повторюсь есть дкп и чек при покупке и есть только дкп при продаже, но чека нет.

Вчера оставил авто в автосалоне и заключил договор продажи в автосалон, взамен они добавляют деньги на покупку новой машины в ихнем салоне. Могу ли я забрать сейчас свое авто обратно? Договор кредита на новую машину не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отчёте об автомобиле указано 2 владельца, одно из них юридическое лицо (первый владелец) .То есть по сути автосалон то же является владельцем? А по сути владелец один при покупке в автосалоне?

В автосалоне, при покупке машины Российского производства, попались на мошеннические действия. Менеджеры вынудили внести аванс за машину, в договоре было прописано, что аванс не возвращается, якобы без аванса мы не сможем осмотреть машину. После осмотра машины принесли договор, в котором цена за машину вместо оговариваемых 322 тыс. руб, возросла до 467 тыс. руб. При попытке отказа от покупки машины и отказа от подписания договора нам напомнили, что аванс в размере 100 тыс руб не возвращается. Договор нам пришлось подписать. Машину из автосалоны мы забрали, но нам не выдали ПТС.

Что делать и куда обращаться в данной ситуации?

Спасибо.

Ситуация:

Я ХОЧУ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В ПОКУПКЕ МАШИНЫ!

Как избежать покупки машины, ВЗЯТОЙ УЖЕ В КРЕДИТ другим владельцем у которого я покупаю машину?

Что нужно проверить изначально в документации? Какие нужно составить нотариально документы на покупку машины, чтобы обезопасить себя в подлоге?

Спасибо. Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение