Водитель сбил родственницу на пешеходном переходе - возможно ли уголовное дело и выплаты потерпевшей?
₽ VIP

• г. Владивосток

Родственницу сбил легковой автомобиль на пешеходном переходе (зеленый свет светофора). У нее черепно-мозговая травма и перелом бедра, уже сделали одну операцию (вырезали гематому), может быть еще предстоит.

Водитель признал свою вину в ГАИ.

Вопрос: будет ли возбуждено уголовное дело и какие обвинения реально виновному предъявить? Если потерпевшей дадут инвалидность, можно ли добиться каких-либо выплат от виновной стороны? И что нужно обязательно учесть в процессе разбирательства (может быть судебного) данной ситуации - чтобы виновный не смог уклониться от наказания?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, будет или не будет возбуждено уголовное дело, Вы в любом случае имеете право предъявить исковое требование к данному водителю. Это причинение материального и морального вреда. Если будет уголовное дело, то предьявите гражданский иск в уголовное дело. Но можете не дожидаться этого дела. А заявлять иск в порядке гражданского судопроизводства. Единственно, что самостоятельный иск, оплачивается гос.пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйта, на какие размеры возмещения морального и материального ущерба можно рассчитывать в результате подачи гражданского иска?

Спросить
Пожаловаться

При предъявлении материальных затрат, это реальные затраты подтверждённые справками допустим, операция (платная), лекарства, испорченные при ДТП, вещи и т.д.

Что же касается морального вреда, то чем больше запросите, тем лучше. Суд в любом случае будет исходить из реально полученных нравственных и физических страданий, а они у потерпевшей, немалые. Если водитель в добровольном порядке захочет произвести выплату, орентируйтесь на свои расчёты, возможно немного поторговаться. Хочу сразу сказать что выплата не будет присуждена в миллионах. А исключительно в разумных пределах. Это зависит от местных цен, от материального положения виновного и т.д. Определиться с суммой морального вреда Вам придётся самим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моему родственнику нанесли травмы, а именно черепно-мозговая, перелом челюсти, перелом носа, травма глаза (в связи с этим глаз не видит). Ведется расследование. Виновный найден, справку с диагнозом больница выдала. Какую статью должны предъявить виновному?

Произошло ДТП. На пешеходном переходе был сбит подросток 14 лет. Травмы: перелом бедра, выверх ключицы и ссадины. Мальчику предстоит операция и реабелитация. Водителю 70 лет. Был трезв. Тормозной путь-10 метров. Есть свидетель, который сообщил, что мальчик резко выбежал на пешеходный переход из-за кустов. Сейчас уже сделана операция мальчику (поставлена пластина в бедро и спица в ключицу). Операцию водитель оплатил. Через 2 мес. предстоит ещё одна операция по выниманию этой пластины. Вопрос: Какое наказание может быть водителю? Как ему себя вести с родителями мальчика? Какие требования родителей мальчика выполнять? Заключение экспертизы: нанесён тяжкий вред здоровью.

Вчера сбили на пешеходном переходе человека, он двигался на зеленый свет, автомобиль ехал тоже на зеленый. При повороте на право, водитель не увидел пешехода и сбил его. У пострадавшего перелом бедра.

Что грозит водителю?

На пешеходном переходе была сбита женщина, которая переходила проезжую часть на зеленый сигнал светофора с внучкой. Водитель находился в нетрезвом состоянии. У женщины - перелом шейки бедра. Внучка не пострадала. В настоящее время дело из ГАИ передано судебное управление. Следователь назначен. Уголовное дело еще не возбуждено. Вопрос: какое наказание предусмотрено для водителя в таком случае? На какую сумму морального вреда может рассчитывать потерпевшая?

Маму сбила машина на пешеходном переходе, переходила на зеленый сигнал светофора, в данный момент в травме в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. Водитель был пьяный, автомобиль в угоне, скорее всего никакой страховки у него нет. Полагаются какие-то выплаты пострадавшему пешехода? И куда обращаться?

Водитель легкового авто сбил на светофоре а зеленый свет девушку. Девушка лежит в реанимации - черепно-мозовая травма, врачи говорят, что очень серьезная, уже сделали операцию по удалению гематомы, еще перелом бедра. Виновник приехал в ГАИ, написал о том, что он виноват, что он ехал со скоростью 30 км/ч (но есть 2 очевидца, которые могут подтвердить, что водитель ехал с гораздо большей скоростью, чем 30). Водитель и ГАИ не знали, что травмы у потерпевшей очень тяжелые, а узнали только когда приехали родственники в ГАИ. Сейчас будут заводить уголовное дело.

В связи с вышеизложенным у меня возникают следующиеп вопросы:

1) Как доказывается то, что водитель ехал действительно со скоростью большей, чем 30 км/ч? И если это докажется, то будет ли считаться в суде, что он препятствовал раскрытию преступления или дал заведомо ложные показания?

Так же у меня есть еще несколько вопросов, скажите пожалуйста, как мне получить у Вас на них ответы, если оплачивать можно только один вопрос?

Я переходила по пешеходному переходу на зеленый свет. Меня сбила машина, поворачивающая налево на зеленый сигнал светофора. Мне проведена платная операция по восстановлению колена в нии травматологии. Виновный водитель по договоренности компенсировал мне стоимость операции и моральный ущерб. Я отказалась от прохождения судебно-медицинской экспертизы. Водителю светило лишение прав. Могу ля я еще обратиться в страховую компанию водителя для получения страховых выплат по ОСАГО? Виноват водитель. Травма плохая. Если я не передвигаюсь, может ли по доверенности обратиться сын, прошло 2 месяца с момента аварии? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пенсионерку на пешеходном переходе, я и она заканчивали маневр на мегающий сигнал светофора. У нее перелом 3 кости бедра и не большая черепно мозговая травма. Автомобиль изьяли. Но я был трезвый и автомобиль не мой. он арендованный. Как вернуть автомобиль и что мне грозит?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, у меня: черепно мозговая травма, перелом черепа, внутреннее кровоизлияние и в тазу 4 перелома, как мне быть с водителем который меня сбил?

Сбит на пешеходном переходе ребенок 9 лет. черепномозговая травма. Какое наказание гразит водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение