Льготы участникам боевых действий при оплате капитального ремонта

• г. Киров

Являюсь ветераном боевых действий, имею ли я льготу при оплате капитального ремонта?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не имеете.

Уважаемый Андрей.

Да, имеете.

На основании части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взнос на капитальный ремонт включается в плату за жилое помещение и подлежит субсидированию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Кроме того, в случае, если собственник имеет предусмотренные законом льготы по оплате жилого помещения, то на уплачиваемый минимальный размер взноса распространяются имеющиеся у собственника льготы.

В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 200-ФЗ от 28 июня 2014 года внесены изменения по определению объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, утвержденных в том числе исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Указанные изменения внесены в следующие статьи федеральных законов о льготных категориях граждан:

часть четвертую статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

подпункт 1 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;

абзац второй части третьей статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

часть четвертую статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Только если имеете социальную льготу по оплате ЖКХ