Упавшая ветка от тополя повредила автомобиль - как подать исковое заявление

• г. Новосибирск

На автомобиль упала ветка от тополя. Повреждения серьезные. Вызвал полицию зафиксировали. Дерево принадлежит муниципалитету, а именно администрации центрального округа города Новосибирска. Хочу подать исковое заявление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, вы вправе подать исковое заявление. Иск подается в суд по месту ответчика. Составление исковых заявлений услуга платная. Цена по договоренности.

Подавайте иск к финансовому учреждению города и тому лицу, которое назначено эксплуатировать и осуществлять озеленение.

Обязательно подавайте, с муниципалитетом очень выгодно судится по очевидным делам, выплачивают присуждённое в срок.

Уважаемый Павел Александрович!

1. Иск можете подать к Мэрии г. Новосибирска, так как её структурное подразделение Главное управление благоустройства и озеленения, должно следить за тем, чтобы насаждения (деревья) были безопасны для окружающих.

2. Вам необходимо будет доказать факт причинения вреда автомобилю и размер ущерба. Ответчик в свою очередь скорее всего будет доказывать, что вред причинен не по их вине.

3. Для подтверждения размера причиненного ущерба необходимо сделать независимую оценку, обязательно перед её проведением необходимо уведомить Мэрию г. Новосибирска, о дате и времени производства осмотра автомобиля оценщиком. Уведомить можете как по средствам телеграммы так и нарочным уведомлением.

4. Факт причинения вреда необходимо будет доказывать, протоколом осмотра проведенного сотрудниками полиции, для чего необходимо истребовать его копию.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).