Как поступить, если нужно предоставить справку от фтизиатра для получения путевки в садик, но опасаемся за здоровье ребенка?

• г. Подольск

Что делать и куда нам звонить и обращаться с жалобой? Дали путевку в садик и мед сестра с заведующей дет. садом сразу сказали что так как мы не делаем прививки то нужна хотя бы справка от фтизиатра что ребенок не болен туберкулезом. А идти к фтизиатору это значит делать ренген а ребенку всего 2.4 года. Да и сам факт нахождения в туб. диспансере считаем опасным для заражения ребенка. Без этой справки грозятся нас исключить и забрать путевку, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно тоже понять сотрудников детсада, без справки от фтизиатра - они рискуют. Вы не можете на 100% быть уверены, что ребенок здоров. Справку от фтизиатра нужно, в туб.диспансере оденьте ребенку одноразовую маску и держите ребенка за руку, чтоб не трогал ничего.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын ходит в садик, сегодня медработник дала направление на манту, я написала отказ. Потому что в мае приносила им справку от фтизиатра, что ребенок здоров. В этой справке написано, что мы проходили ренген в декабре 2018. Мед работник сказала, что ренген подходит к концу срока годности, значит и справка тоже. Какой срок действия справки от фтизиатра? Зависит ли она от того на каком основании ее дали? До этого брали справку и нас в салике не беспокоили год.

Ребёнок посещает детский сад назначено сделать р.МАНТУ. Я отказалась на это свой отказ получила от мед. сестры направление в туб. диспансер к фтизиатру. Я пыталась объяснить мед. сестре, что имеем право посещать детский сад без р.МАНТУ так как есть соответствующие законы... И снова последовал ответ, если не предоставим справку от фтизиатра нас отстраняют от посещения детского сада. Подскажите пожалуйста, законно ли нас отстранить от посещения детского сада без справки от фтизиатра?

В августе 2018 года ребёнка приняли в садик. Так как у нас отказ от манту была предоставлена справка от фтизиатра о том что ребёнок здоров с приложением рентгеновского снимка. Спустя 6 месяцев у нас снова просят предоставить справку от фтизиатра. Сейчас если идти обновлять справку у нас опять потребуют рентген снимок... Скажите пожалуйста какой срок у справки от фтизиатра? Разве можно так часто облучать ребёнка рентгеном? Также правомерны ли действи садика так как они грозятся не впускать детей в сад кто не обновит справку.

Если в школе я отказалась делать ребенку диаскинтест, направили к фтизиатру. Фтизиатр хочет ребенку 8 лет сделать рентген, я против. Что делать? В школу ведь не пустят без справки от фтизиатра.

Оформляю ребёнка в детский сад, прошли всех врачей, мед. Карта подписана. Пошла в сад, но мед. Сестра не принимает ребёнка без прививки манту (у нас отказ от всех прививок) направила к фтизиатру, говорит, что без справки от этого врача, не имеет права принять в сад ребенка. Фтизиатр такую справку дать не может, так как мы отказываемся от всех проб. Законны ли действия медсестры, скажите, пожалуйста.

В садике выдали направление к фтизиатру, но перед садиком 6-7 мес. назад мы делали ренген грудной клетки (ребёнок 3 года) и фтизиатр выдал справку о том, что ребёнок здоров. Ехать в тубтиспансер каждые 6 месяцев я не хочу. У ребёнка нет БЦЖ и всех остальных прививок и манту, по убежлению. На каком основании они нас не пускают в садик без этой справки? Что мне делать в таком случае?

Медсестра выдала направление к фтизиатору на консультацию, мы манту делаем каждый год, в этом году у нас она 10 мм, она говорит что она у нас нарастает, хотя педиатр которая нас осматривала до прививки и после сказала что пока показаний по возрасту посылать вас к фтизиатору нет, но на следующий год будем смотреть, я больше доверяю врачу, чем медсестре, мне кажется она вообще не имеет права посылать нас к фтизиатору. Я к ней подошла она сказала принесите тогда от педиатора справку, что вам не нужно идти к фтизиатору. Могу я просто написать отказ от консультации фтизиатора и отдать мед сестре? Меня могут не допустить до садика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе дали направление к фтизиатру. Прививки не делаем - есть офиц отказ. К фтизиатру надо нести все анализы, рентгенографию, а так же флюорографию обоих родителей. Все это мы делать не планируем. В справки указан срок, до которого надо принести заключение фтизиатра иначе ребёнок не будет допущен к занятиям. Как поступить? Я планирую взять справку у педиатра о том, что ребёнок здоров. Она поможет? Спасибо. Анна.

Увеличенная манту у ребенка. Рентген и анализы показали что ребенок здоров, в садике заставляют идти к фтизиатру, фтизиатр, не смотря на анализы, всех ставит на учет и заставляет делать диаскентест. Ребенку 4 года. Почему фтизиатр не берет в рассчет хорошие результаты рентгена? Куда жаловаться?

После самоизоляции вышли в садик в подготовительную группу. Сразу написала отказ от всех привовок в том числе и пробы Манту. Отказ подписала и мед сестра детского сада и заведующая. На что мне выдали направление на посещение тубдиспансера для справки от фтизиатра. Тем самым подвергая опасности здоровья моего ребенка и меня. Я отказываюсь идти в тубдиспансер совершенного со здоровым ребенком. И опять же фтизиатр скажет делать пробу манту либо диаскин тест либо рентген ребенку. Но рентген по закон нельзя до 14 лет делать. А прививку не будем делать т.к. он не безопасна для здоровья ребенка. Так же я отдала заявление Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, отказ от направления к врачу фтизиатру со ссылками на закон. Сказали к концу недели дадут ответ. Возможно ли этот спор решить без судебных тяжб и обращений в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение