Как отказаться от навязанной услуги охраны территории парковки в подвале жилого дома?

• г. Красногорск

Я собственник машино-места (долевая собственность) расположенного в подвале жилого дома.

Управляющая комания навязывает мне услугу по охране территории парковки. Могу ли я отказаться от данной услуги, даже если некоторые другие собственники ей пользуются? Мнения по поводу необходимости охраны разделились. По решению собрания жильцов дома принято решение организовать данную услугу. Но имеет ли право собрание собственников принимать решение по данному вопросу, это ведь не коммуналка?

Ответы на вопрос (2):

Да, тут тоже решения собрания имеют силу (ст. 44-46 ЖК РФ), поскольку речь идет о территории парковки в подвале дома.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с решением общего собрания - обжалуйте в суде.

А так - обязаны подчинится решению общего собрания - собственник обязан нести бремя на содержание и ремонт имущества, в т.ч. и на охрану от посягательств от третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме оплачивать расходы по охране придомовой территории (решение принято общим собранием)? Относится ли вопрос охраны к компетенции общего собрания?

Общим собранием собственников МКД, было решено нанять охрану для МКД и консьержку, я голосовал против. Имело ли право общее собрание принимать. Такое решение, обязан ли я подчиниться его решению если я был против охраны? Обязан ли я оплачивать услуги охраны и консьержки?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Я и многие другие (собственники в многоквартирном доме) отказались подписывать договор на дополнительную услугу консьержа, а управляющая компания включила в квитанцию эту услугу на основании решения общего собрания и ежемесячно взимает с нас плату.

Законно ли это?

Ведь это дополнительная платная услуга такая как (телефон, домофон, интернет и т.д.). Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.

На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанными с оказанием дополнительных платных услуг.

Каждый собственник вправе по своему усмотрению заключать договор на дополнительную услугу.

Статьи 16. Закона РФ О защите прав потребителей

Для чего тогда с каждой квартирой заключать договор? Если можно просто на основании протокола решения общего собрания взять и включить эту услугу в квитанцию.

Я, собственник жилья в кооперативном доме.

Первый этаж данного дома построен под магазины и сдается в аренду. В связи с этим руководством кооператива была навязана услуга по охране всего дома. Не желая оплачивать услугу по охране дома, я вышел из данного кооператива. Но, руководство кооператива в составлении договора навязывает мне данную услугу, обосновывая это тем, что решение по охране дома принято на общем собрании членов кооператива. Имею ли я право не оплачивать данный вид услуги поскольку в настоящий момент времени я не являюсь членом кооператива и что для этого необходимо предпринять.

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

Управляющая компания указывает в платежном документе за коммунальные услуги пункты Благоустройство и Охрана (будка с охранником) . Выяснилось что участок на котором стоит наш многоквартирный дом не сформирован и не стоит на кадастровом учете, но по поводу ОХРАНЫ было собрание собственников и было принято решение о ее необходимости. Правомерны ли такие решения собственников при неоформленном участке и возможно ли стребовать компенсацию с УК за неправомерное изъятие денежных средств за БЛАГОУСТРОЙСТВО и ОХРАНУ? на какие документы нужно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом введен в эусплуатацию. Согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик заключил договор упавления с Управляющей компанией (УК). В данном договоре управления, заключенном между УК и застройщиком предусмотрен определенный тариф за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также услуги охраны-фиксированный тариф, на одну квартиру 600 руб. После выдачи ключей дольщикам, УК предлагает им подписать договор, где также прописаны те же ставки и за содержание и текущий ремонт, и за охрану. Часть дольщиков против навязываемой услуги охраны, и просила исключить ее из договора, поскольку общего собрания собственников, на котором принималось решение о необходимости охраны не было. УК отказывается исключать данную услугу, мотивируя это тем, что в момент заключения договора с застройщиком, застройщик являлся единственным заказчиком услуг (передачи квартир дольщикам на тот момент еще не было) и он вправе был без проведения общего собрания собственников единолично принять решение о необходимости услуг охраны. Далее УК ссылается на п.4 ст.162 ЖК РФ, где говорится о том, что условия договора управления являются одинаковыми для всех собственниках. Часть собтвенников не подписала договор управления с УК. Вопрос: правомерны ли действия УК в части услуг охраны, вправе ли был застройщик единолично принять решения о необходимости услуг охраны. Обязанны ли собственники, не заключившие договор с УК оплачивать услуги охраны?

Есть вопрос.

Общее собрание собственников решило организовать охрану придомовой территории и мест общего пользования. Размер оплаты за эти услуги зависит от площади квартиры. Но многие собственники (не все) имеют в собственности кладовые помещения в полуподвале и места стоянки в подземном гараже. Должны ли эти площади учитываться при определении стоимости оплаты услуг за охрану?

Я купил квартиру в новостройке и подписал договор с Управляющей организацией. В договоре указано, что в качестве согласованных услуг, ежемесячно оказываемых Управляющей организацией по содержанию Многоквартирного дома, предусматриваются: обслуживание домофонов, охрана подъездов; оплата за указанные услуги взимается ежемесячно в объеме экономически обоснованных затрат. Точный размер оплаты за охрану подъездов нигде не указан. Под охраной подъездов УО имеет в виду консьержей.

Вопросы:

1. Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг охраны без точного указания размера оплаты?

2. Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг охраны подъездов? Как это сделать?

3. Законно ли оказание Управляющей организацией услуг по охране подъездов в отсутствие лицензии на осуществление услуг охраны? Может ли деятельность консьержей считаться оказанием услуг охраны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение