Возможность отказаться от услуги по охране дома в кооперативном доме - права собственника жилья

• г. Жуковский

Я, собственник жилья в кооперативном доме.

Первый этаж данного дома построен под магазины и сдается в аренду. В связи с этим руководством кооператива была навязана услуга по охране всего дома. Не желая оплачивать услугу по охране дома, я вышел из данного кооператива. Но, руководство кооператива в составлении договора навязывает мне данную услугу, обосновывая это тем, что решение по охране дома принято на общем собрании членов кооператива. Имею ли я право не оплачивать данный вид услуги поскольку в настоящий момент времени я не являюсь членом кооператива и что для этого необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что решения собрания по вопросам обслуживания общего имущества обязательны для всех. НО!

Услуги охраны не относятся к услугам по обслуживанию ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Это дополнительные услуги, не входящие в плату за содержание общего имущества.

Поэтому решение об оказании (принятии, необходимости для людей) услуг должно приниматься каждым собственником ИНДИВИДУАЛЬНО. Навязывание услуг противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Статья 16. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07 02 1992 г № 2300-1

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

____

Предупреждаем, что есть и другое противоположное мнение, т.е вопрос спорный.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник машино-места (долевая собственность) расположенного в подвале жилого дома.

Управляющая комания навязывает мне услугу по охране территории парковки. Могу ли я отказаться от данной услуги, даже если некоторые другие собственники ей пользуются? Мнения по поводу необходимости охраны разделились. По решению собрания жильцов дома принято решение организовать данную услугу. Но имеет ли право собрание собственников принимать решение по данному вопросу, это ведь не коммуналка?

Я являюсь собственником апартаментов в доме. Дом состоит только из апартаментов-нежилых помещений. Дом строился потребительским кооперативом. Никто из собственников апартаментов не является членом кооператива. Сейчас кооператив пытается навязать нам свои услуги по содержанию дома и придомовой территории, требует подписать договор. Можем ли мы отказаться от этих услуг и договора?

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

Многоквартирный дом введен в эусплуатацию. Согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик заключил договор упавления с Управляющей компанией (УК). В данном договоре управления, заключенном между УК и застройщиком предусмотрен определенный тариф за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также услуги охраны-фиксированный тариф, на одну квартиру 600 руб. После выдачи ключей дольщикам, УК предлагает им подписать договор, где также прописаны те же ставки и за содержание и текущий ремонт, и за охрану. Часть дольщиков против навязываемой услуги охраны, и просила исключить ее из договора, поскольку общего собрания собственников, на котором принималось решение о необходимости охраны не было. УК отказывается исключать данную услугу, мотивируя это тем, что в момент заключения договора с застройщиком, застройщик являлся единственным заказчиком услуг (передачи квартир дольщикам на тот момент еще не было) и он вправе был без проведения общего собрания собственников единолично принять решение о необходимости услуг охраны. Далее УК ссылается на п.4 ст.162 ЖК РФ, где говорится о том, что условия договора управления являются одинаковыми для всех собственниках. Часть собтвенников не подписала договор управления с УК. Вопрос: правомерны ли действия УК в части услуг охраны, вправе ли был застройщик единолично принять решения о необходимости услуг охраны. Обязанны ли собственники, не заключившие договор с УК оплачивать услуги охраны?

Председатель нашего ТСЖ заключил договор с фирмой, чтобы они вымыли стекла лоджий в нашем доме, мотивируя это тем, что такое решение было принято на общем собрании членов ТСЖ, документы при этом посмотреть не дает (решение собрания). я не член ТСЖ, мне эта помывка не нужна.

Каким образом мне законно отказаться от данной дополнительной услуги?

В договоре у них написано, что объем работ можно изменить, вот я бы и хотела изменить объем работ по нашему дому на мою квартиру.

В общежитии УК навязала услуги вахтёра, за данную "услугу" ежемесячно взимается плата. Мне эта "услуга" не нужна, но УК объясняет это решением общего собрания. Могу ли запросить копию протокола общего собрания, которое якобы, проводилось? С момента проведения прошло более 3 х лет.

Жилищный кодекс в нашей стране не сбалансирован в отношении ЖСК, управляющих МКД на стадии эксплуатации дома, т.е. когда дом давно построен и все квартиры с долями общего имущества стали имеют не раз поменявшихся собственников.

В этой связи прошу подтвердить правильность положений, действующих в Уставе нашего кооператива о том, что собственник-член ЖСК, присутствия на собрании членов кооператива, имеет право принимать решения (голосовать) по вопросам повестки дня.

Собственник-не член ЖСК (т.е. не изъявивший желания стать членом ЖСК или исключённый из членов ЖСК) имеет право присутствовать на собрании членов ЖСК с правом совещательного голоса, требовать от Кооператива оказания качественных жилищно-коммунальных услуг и работ, знакомиться с документацией по дому и деятельности Кооператива.

Собственники-члены и собственники - не члены кооператива обязаны соблюдать требования Устава и решения органов управления Кооператива в пределах их компетенции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня подключена услуга в триколор Единый Мульти стоимостью 2000 рублей. Я хочу подключить услугу за меньшую стоимость, но подключить мне ее отказываются и оператор объясняет, что изменение стартового тарифа не предусмотрено. Вам необходимо будет оплачивать услугу «Единый Мульти». И ещё: для изменения услуги Вам необходимо приобрести новое оборудование с другой стартовой услугой. Я что не имею права отказаться от одной услуги и принять другую услугу? При покупке оборудования триколор я мог любую подключить услугу, то есть это оборудование для всех услуг. Выбранная услуга становится стартовой и её нельзя изменить. Я с этим категорически не согласен. Объясните мне куда мне обратится и что можно сделать в данной ситуации.

Общим собранием членов ТСЖ большинством голосов было принято решение об установке камер наружного наблюдения. Имею ли я право не оплачивать услугу видеонаблюдения, и является ли услуга видеонаблюдения обязательным платежом?

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Могут ли мне навязать эту услугу? (ЗоЗПП не действует?).

На каком основании общее собрание имеет юридическую силу? (должен ли быть протокол или еще что-то?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение