Возможность отказаться от услуги по охране дома в кооперативном доме - права собственника жилья

• г. Жуковский

Я, собственник жилья в кооперативном доме.

Первый этаж данного дома построен под магазины и сдается в аренду. В связи с этим руководством кооператива была навязана услуга по охране всего дома. Не желая оплачивать услугу по охране дома, я вышел из данного кооператива. Но, руководство кооператива в составлении договора навязывает мне данную услугу, обосновывая это тем, что решение по охране дома принято на общем собрании членов кооператива. Имею ли я право не оплачивать данный вид услуги поскольку в настоящий момент времени я не являюсь членом кооператива и что для этого необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что решения собрания по вопросам обслуживания общего имущества обязательны для всех. НО!

Услуги охраны не относятся к услугам по обслуживанию ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Это дополнительные услуги, не входящие в плату за содержание общего имущества.

Поэтому решение об оказании (принятии, необходимости для людей) услуг должно приниматься каждым собственником ИНДИВИДУАЛЬНО. Навязывание услуг противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Статья 16. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07 02 1992 г № 2300-1

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

____

Предупреждаем, что есть и другое противоположное мнение, т.е вопрос спорный.