Буду ли я иметь право на страховую часть трудовой пенсии по достижении мною 55-летнего возраста или нет?

• г. Мурманск

Хочу уточнить по поводу ФЗ №156-ФЗ от 22.07.08 г. " "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения", дающий право военным пенсионерам после ухода со службы по выслуге лет получать страховую часть трудовой пенсии, заработанную на "гражданке".

Буду ли я иметь право на страховую часть трудовой пенсии по достижении мною 55-летнего возраста или нет? Я пенсионер МВД, мне 50 лет, также есть гражданский стаж с 1979 по 1982, с 2003 по 2004 - всего 4 года 04 месяца. Можно ли суммировать стаж, чтобы доработать хотя бы до 5 лет (минимальный стаж по ФЗ№ 156-ФЗ), или нужно иметь обязательно непрерывный трудовой стаж (гражданка). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

непрерывность стажа не требуется. Спокойно дорабатывайте 8 месяцев