Вопрос о праве на вторую трудовую пенсию при имеющейся военной пенсии и трудовом стаже более 5 лет

• г. Нижний Новгород

Имею военную пенсию за выслугу лет. Имею трудовой стаж более 5 лет, не учтённый при начислении военной пенсии.

В соответствии с Федеральным закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения»

Имею ли я право на вторую – трудовую пенсию, или мне надо ещё трудиться до пятилетнего стажа, исчисленного после 01.01.2007

Ответы на вопрос (1):

5 лет стажа нужно не за период после 01.01.2007, а как раз тот который Вы имеете, т.е. не учтённый при начислении военной пенсии. При достижении возраста 60 лет обращайтесь в ПФ.