Вопрос о выписке ребенка при разводе - может ли отец сделать это самостоятельно, без согласия матери?

• г. Железнодорожный

Ребенок 10 лет прописан у отца, проживает со мной. Мы в разводе. Отец требует выписать его. Может ли отец самостоятельно выписать ребенка, без моего согласия. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Добрый день

Нельзя выписывать на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, признавая несовершеннолетнего бывшим членом семьи собственника квартиры.

"Бывшими" членами семьи собственника считаются супруги, которые расторгли брак с собственниками жилых помещений. Если у супругов имеются дети, то при расторжении брака они остаются с одним из родителей, и не всегда с тем, который является собственником жилого помещения. Верховный Суд РФ не признает ребенка бывшим членом семьи. Разъяснения Верховного Суда РФ состоят в следующем, что прекращение брачно-семейных отношений между родителями несовершеннолетнего лица не является основанием для признания несовершеннолетнего лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения, где зарегистрирован ребенок.

Позиция Верховного суда основана на обязанностях родителей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, которые предусмотрены в семейном законодательстве РФ. Расторжение брака родителей не является основанием для прекращения прав ребенка и обязанностей его родителей.

Таким образом, снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей возможно, когда никто из родителей не является собственником жилья, где постоянно зарегистрированы дети. Если мы имеем дело, напротив, с жилым помещением, принадлежащим на праве собственности одному из родителей, тогда лишение детей права пользования жилым может повлечь нарушение прав ребенка.

без вашего согласия не может.