Проблема с обувью - лопнула подошва через 15 дней после покупки. Магазин проводит экспертизу, но кто оплачивает ее?

• г. Архангельск

Купил обувь в магазине, через 15 дней лопнула подошва, в месте соединения с носком обуви. Отнёс в магазин, заполнил бланк о возврате, подчеркнул по просьбе продавца что на экспертизу не согласен (зря, наверное). Позвонили из магазина, товаровед сказала что она считает что, обувь лопнула в результате не аккуратной эксплуатации, сподкнулись. Сказали, поскольку от экспертизы вы отказались, то товаровед решила так. Обувь находится у них. Подскажите, как поступить? За чей счёт магазин проводит экспертизу, при любом её итоге? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сначала проверка качества товара (до 20 дней), затем при наличии спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу качества товара за свой счет. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия с заключением экспертизы покупатель вправе обжаловать в суд.

Ст.18 ЗЗПП.