И что делать, если новая супруга проживает вопреки нежелания мамы и дочери?

• г. Лыткарино

Вопрос следующий:

Подмосковье, г.Лыткарино. Квартира муниципальная 3-х комнатная. Проживают и прописаны 3 человека: мама, папа, дочь. Мама и папа разведены. Папа квартиросъемщик. Возникает такая ситуация, что папа подумывает жениться. Имеет ли он право привезти новую жену в эту квартиру и проживать с ней, без согласия мамы и дочери? Сможет ли оформить регистрацию новой супруги без согласия мамы и дочери? И что делать, если новая супруга проживает вопреки нежелания мамы и дочери? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ни вселить, ни зарегистрировать без вашего согласия никого он не сможет, даже жену. Если это произойдет, можете ставить вопрос в судебном порядке о выселении.

В соответсвии с конституционным правом на свободу передвижения, человек до 90 суток может проживать где угодно, а свыше этого-обязательно должен зарегистрироваться. без согласия проживающих граждан- даже временно зарегистрироваться не получится. Самый лучший вариант в данном случае сесть за стол переговоров и прийти к общему решению, так от привлечения к семейным проблемам правоохранительных органов лучше не будет никому.

Не сможет. Если уже проживает - выселяйте её в судебном порядке.