Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за состояния дедушки после инсульта - как действовать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в ситуации.

После смерти моего отца в наследство остались несколько транспортных средств. Наследники - я (24 года), мой брат (11 лет) и дедушка (79 лет). Наследство оформляем по закону.

Уже практически 3 года дедушка лежит парализованный, не поднимаясь с кровати, но он разговаривает, узнает людей, и в принципе на несложные вопросы отвечает, может даже поддержать простой разговор.

Но нотариус отказывается выезжать домой для оформления процедуры вступления в наследство, мотивируя тем, что он может не отдавать себе отчет в совершаемых действиях, и если он не ответит ей на вопрос типа, какой сегодня день недели (а он вряд ли это сделает), она оформлять документы не будет. Оформлять доверенность на право управления соответственно по тем же причинам она отказывает.

Как быть в такой ситуации?!

Ответы на вопрос (4):

можно в судебном порядке оформить

Вызвать нотариуса и убедить ее не строить догадки до момента ее приезда. В случае отказа, обжалуйте незаконные действия нотариуса.

С уважением

нотариус не удостоверит подпись дедушки ни на заявлении о принятии наследства ни на заявлении об отказе поскольку дедушка не отдает себе отчет в своих действиях.

остается оформлять опекунство или оставить все как есть.

А каким образом происходит оформление в судебном порядке?